Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД будет добиваться выдачи экс-главы Банка Москвы Бородина, несмотря на полученное им в Британии убежище

Несмотря на предоставленное бывшему президенту Банка Москвы Андрею Бородину политическое убежище в Великобритании, российское МВД будет добиваться его выдачи, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре министерства.

«Российские правоохранительные органы будут по-прежнему добиваться выдачи Бородина, поскольку ему предъявлено заочное обвинение в мошенничестве и он находится в международном розыске», — подчеркнули в пресс-центре ведомства.

Как стало известно в пятницу утром, власти Великобритании предоставили Бородину политическое убежище.

«Мои адвокаты подали заявление на предоставление политического убежища в министерство внутренних дел Великобритании, указав, что осуществляемое в России преследование против меня и моих коллег политически мотивировано. За этим стоят интересы политиков, включая бывшего президента Дмитрия Медведева, который и является главным инициатором всех этих преследований и гонений. Мы заявили, что все уголовные процессы, ведущиеся против меня в России, — лишь оружие этого незаконного, политически мотивированного преследования, и британское правительство решило мне убежище предоставить», — заявил ранее сам Бородин.

В конце 2010 года в отношении бывших руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета Москвы на 12,76 млрд рублей. Еще одно дело о хищении на сумму более 6,7 млрд рублей было возбуждено в отношении экс-руководителей банка позднее. Кроме того, ведется расследование дела о хищении из банка 540 млн рублей. О фигурантах этого дела не сообщалось. В настоящее время Бородину предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса России, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере. В ноябре 2011 года Генеральная прокуратура России одобрила объявление Бородина в международный розыск.

В конце декабря прошлого года стало известно, что Тверской суд наложил арест на московские торговые центры «Наутилус» и «Весна», бенефициарами которых являются Бородин и Акулинин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp