Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поставка в Индонезию 30 самолетов Sukhoi SuperJet-100 сорвалась

Прекратила свою деятельность индонезийская авиакомпания Kartika Airlines, заказавшая Sukhoi SuperJet-100 на $900 млн по каталожной стоимости, пишут «Ведомости».

Продажи билетов перевозчика закрыты, на сайте Airfleets.net ее статус указан как «неактивный». О возможности приостановки поставок самолета SSJ-100 в Индонезию «Газета.Ru» сообщала еще на прошлой неделе.

Kartika Airlines — один из крупнейших заказчиков SSJ100, в 2010 году она подписала контракт на поставку 30 самолетов каталожной стоимостью $900 млн. Компании оставалось договориться о финансовом обеспечении сделки. Kartika Airlines так и не смогла подтвердить свою финансовую состоятельность, говорит источник, близкий к Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Контракт с индонезийцами не прошел необходимых согласований, его исполнение было отложено, подтвердил через пресс-службу президент ОАК Михаил Погосян. «Авиакомпания Kartika на момент подписания контракта на SSJ100 имела планы развития, опиравшиеся на поддержку министерства транспорта Индонезии, представители которого участвовали в обсуждении этих контрактов», — сообщил Погосян.

Проблемы с самолетами Sukhoi стали предметом широкого обсуждения после того, как Superjet-100 разбился в Индонезии. В мае 2012 года Superjet во время демонстрационного полета врезался в гору на острове Ява. Погибли 45 человек, из них восемь россиян. Официальная версия трагедии — ошибка пилотов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp