Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заказчик скандальной «Мариинки-2» возглавит все строительство в Петербурге, где возводят стадион «Зенита»

Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга утвердили новым вице-губернатором, курирующим строительный блок города, Марата Оганесяна, ранее возглавлявшего компанию-заказчика скандального строительства второй сцены Мариинского театра. Об этом сообщает BaltInfo.

«Я трудоголик, готов работать 24 часа. Работу люблю и не вижу своей жизни без этого», — представился сам Оганесян депутатам, отрекомендовав себя противником застройки в историческом центре Петербурга и сторонником компромиссов между жителями и инвесторами.

На посту вице-губернатора, курирующего строительство, Оганесян сменит Игоря Метельского, ушедшего в отставку в декабре прошлого года. Метельский, возглавлявший в Смольном имущественный блок, в свою очередь, перенял часть полномочий от ушедшего в январе 2012 года в отставку вице-губернатора Романа Филимонова. Таким образом, строительная отрасль Петербурга в течение более чем года оставалась без постоянного куратора в городской администрации.

Ранее Марат Оганесян возглавлял ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД), крупнейшим проектом которой является затяжное и скандальное строительство второй сцены Мариинского театра. Так называемая Мариинка-2 уже стала одной из самых дорогих в мире театральных площадок, так как на ее сооружение планируется потратить в общей сложности около 22 млрд рублей. Изначально планировалось, что вторая сцена откроется в 2012 году, но позже министр культуры Владимир Мединский заявил, что «Мариинка-2» примет первых зрителей лишь в мае этого года.

Между тем сам Оганесян заявил в среду, что критически относится к архитектуре второй сцены Мариинки, пишет РИА «Новости».

«Мариинка-2» — это, в первую очередь, вторая сцена для театра. По поводу архитектуры я говорил, еще находясь в роли руководителя «Северо-Западной дирекции». Я отношусь, скажем так, очень негативно к любым новоделам в историческом центре», — сказал он, уточнив, что называть здание «Мариинки-2» градостроительной ошибкой все же не стоит, а можно называть его просто неправильным решением в области архитектуры.

«Функционально здание, конечно, соответствует своему назначению. Его архитектура — нет», — подытожил Оганесян, добавив, однако, что несмотря на это никаких корректировок архитектуры второй сцены Мариинки предпринято не будет, так как на строительство затрачены «огромные федеральные деньги».

В то же время главным строящимся объектом Санкт-Петербурга, который уже в течение многих месяцев неизменно находится в центре внимания СМИ и общественности из-за многочисленных финансовых нарушений при его строительстве, является стадион футбольного клуба «Зенит», который возводится к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости