Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд рассматривает иск бывшего акционера «Трансаэро» о взыскании 1,6 млрд рублей с компании

Коллегия из трех судей Высшего арбитражного суда (ВАС) рассматривает материалы дела по иску бывшего акционера «Трансаэро» Эскерхана Муталибова о взыскании с авиакомпании 1,619 млрд рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Согласно списку акционеров авиакомпании «Трансаэро» по состоянию на май 2003 года Муталибову принадлежало 5% акций. Однако в 2011 году, когда истец захотел продать ценные бумаги, стало известно, что он перестал значиться в списке акционеров, при этом сам он, как сообщил представитель истца в суде первой инстанции, акции никому не передавал и не продавал.

Суды двух инстанций отклонили иск Муталибова. Они посчитали, что истец не представил бесспорных доказательств, подтверждающих его статус как заинтересованного лица, «чьи права на настоящий момент следует считать нарушенными и подлежащими судебной защите избранным способом». Суды также пришли к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в феврале отменил акты нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Кассационная инстанция указала на необходимость истребования дополнительных доказательств для установления обстоятельств утраты истцом акций и уточнения обстоятельств, в силу которых истец мог узнать об утрате акций ранее декабря 2011 года, когда он обратился в суд.

Авиакомпания «Трансаэро» основана в 1990 году. Супруги Александр и Ольга Плешаковы контролируют напрямую более 43% акций компании, глава МАК Татьяна Анодина владеет 3% акций, Лев Хасис — 6,48%, ООО «Трансаэро-Финансы» — 4,23%.