Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компания из Канады могла быть причастна к налоговым махинациям в России на $230 млн

Офшорная компания Commonwealth Trust Limited (CTL), основанная бизнесменом из Канады Томом Уордом, могла быть использована для налоговых махинаций в России на сумму $230 млн, пишет The Washington Post со ссылкой на Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).

Издание отмечает, что CTL управляла глобальной клиентурой офшорных компаний, позволяя переводить деньги на счета подставных компаний по всему миру. Хотя доказательств того, что компания «активно участвовала в схемах по разграблению российской казны» нет, документы указывают на то, что CTL часто не могла проверить, кто был ее реальными клиентами и каковы были их намерения.

«Не думаю, что я предпринимал что-либо намеренно и совершенно точно не помогал и не содействовал чему-либо криминальному», — цитирует РИА «Новости» Тома Уорда.

Издание также пишет, что «документы CTL содержат информацию о как минимум 23 компаниях, подозревающихся в налоговых махинациях в России на $230 млн». О том, какие компании входят в этот список, не сообщается.

Газета отмечает, что «одна из компаний использовала счета в швейцарском банке, на которые супруг неназванного представителя российской налоговой службы перечислял миллионы наличных денежных средств». В свою очередь, канадская телекомпания CBC уточняет, что этот «мужчина являлся владельцем компании Aikate Properties, и впоследствии вместе с супругой обналичивал средства со счетов в банке для покупки недвижимости в Дубае».