Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В крупнейшем балтийском нефтеналивном порту прекратили погрузку нефти

Компания «Транснефть» собирается подать в суд на капитана порта Приморск за срыв отгрузки нефти через порт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя «Транснефти» Игоря Демина.

Аналогичные иски могут предъявить и грузоотправители — нефтяные компании, погрузка нефти которых была задержана. Простой танкера в 100 тысяч тонн обходится в $ 40 тысяч в сутки.

По предварительным данным, 27 июня капитан порта Приморск запретил движение грузовых судов по акватории порта. Никаких соответствующих распоряжений, касающихся запрета движения судов, не выпускалось.

Причиной стало устное распоряжение заместителя министра транспорта России Виктора Олерского капитану порта Приморск о введении запрета на движение грузовых судов до тех пор, пока руководство ООО «Приморский торговый порт» не допустит «Роснефтьфлот» к оказанию услуг по буксировке.

Как заявил «Газете.Ru» представитель «Роснефти», стандарты, введенные ООО «Спецнефтепорт Приморск», ООО «Приморский торговый порт» и ООО «БалтрансСервис» на терминалах компаний, являются неправомерными. В соответствии с российским законодательством, юридические лица и их объединения имеют право устанавливать для себя любые требования, выходящие за рамки норм, установленных международными договорами и законодательством Российской Федерации. Однако такие дополнительные требования могут распространяться только на установившие их юридические лица и их объединения, и не могут иметь обязательного значения для других юридических лиц .

Компания «Роснефтефлот» получила от Ространснадзора и Транспортной прокуратуры все необходимые заключения . Буксиры «Роснефтефлота» в порту Приморск были сертифицированы на соответствие требованиям действующего законодательства и нормативным актам, подлежащим применению в порту Приморск. В частности, буксиры прошли проверку, проведенную 24 июня 2013 года портнадзором, а также 26 июня проверку Транспортной прокуратуры и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. И суда компании имеют все права осуществлять свою деятельность.

Новости и материалы
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
Все новости