Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк увеличит долю в банке «Сетелем» до 80%

Сбербанк намерен к концу 2013 года увеличить долю в «Сетелем банке» до 74% с нынешних 70%, а через три года — до 80%, передавая ему автокредитование из дилерских центров, сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление вице-президента банка Дениса Бугрова.

«Сетелем» является совместным предприятием Сбербанка и французской банковской группы BNP Paribas. Бугров уточнил, что стоимость покупки пакета акций не комментируется, но она «очень близка к капиталу».

По словам Бугрова, Сбербанк не отдаст свой портфель автокредитов «Сетелему», продолжая выдавать автокредиты в своих отделениях. На сегодняшний день доля группы Сбербанка и «Сетелема» на рынке автокредитования составляет около 13,9%. «Мы рассчитываем, что благодаря переводу партнерских программ автокредитования в «Сетелем банк» Сбербанк значительно увеличит этот показатель», — сказал топ-менеджер.

Председатель правления «Сетелем банка» Андрей Лыков отметил, что портфель автокредитования «Сетелема» с 1 сентября 2012 года по 1 июня 2013 года вырос на 81% и составил 37 млрд рублей. Директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова заявила, что с 2013 года Сбербанк выдал 76 тысяч автокредитов на общую сумму 36,5 млрд рублей, из которых 70% было выдано в дилерских центрах. Действующие ставки автокредитования после передачи бизнеса на платформу «Сетелема» сохранятся, а в дальнейшем будет введена льготная ставка.