Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рукон» Константина Пономарева взыскал по суду 1,5 млрд рублей с «Тороса»

Десятый арбитражный апелляционный суд взыскал 1,5 млрд рублей по иску компании «Рукон» Константина Пономарева к «Торосу» группы Raven Russia (развивает сеть складов в России). Соответствующее решение принято судом 9 июня этого года, его копия имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

Пономарев добивался выплаты «Торосом» задолженности и процентов по арендной плате за использование поставляемого «Руконом» энергооборудования. «Торос», в свою очередь, утверждало, что соответствующее оборудование, в частности генераторы, компанией не использовались.

Суд не согласился с доводами «Тороса», признав правоту Пономарева. Разбирательство продолжалось около трех лет, сумма исковых требований была увеличена практически вдвое по сравнению с поданным иском за счет процентов и по результатам судебной экспертизы.

Ранее в аналогичном споре об оплате за аренду генераторов между Пономаревым и компанией ИКЕА победу одержала последняя. Интересы ИКЕА защищала юридическая контора «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», также выступавшая на стороне ответчика ЗАО «Торос» группы Raven Russia. 11 июня 2014 года Высший арбитражный суд России отказал в передаче дела в президиум ВАС по иску ООО «Рукон» Пономарева к ООО «ИКЕА МОС», в котором тот требовал взыскать с ИКЕА МОС арендную плату за 2009–2010 годы в сумме более 33 млрд рублей.

В данном определении коллегия судей ВАС признала подлинным и дала оценку дополнительному соглашению о продлении аренды от 26.09.2009 года, о фальсификации которого ранее заявлял бывший директор ООО «ИКЕА МОС» Йоаким Виртанен. Кроме того, судебная коллегия согласилась с тем, что 21 октября 2010 года все спорные права требования на общую сумму 33 млрд рублей перешли от ООО «САЭ» к ООО «Рукон» на основании договора уступки.

Поддержав отказ в иске «Рукон» к ИКЕА МОС, судебная коллегия ВАС указала, что требования ООО «Рукон» были прекращены мировым соглашением между ИКЕА МОС и САЭ от 22 ноября 2010 года, по которому САЭ получило 25 млрд рублей, несмотря на то что ООО «Рукон» не было его стороной. Константин Пономарев заявил, что не согласен с данным определением, которое вынесено коллегией судей ВАС без изучения материалов дела, и сообщил, что уверен в том, что оно будет пересмотрено по результатам расследования ранее возбужденного уголовного дела в отношении руководства ИКЕА МОС.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости