Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: дело о хищениях в «Росагролизинге» вернули в Генпрокуратуру

В Липецкой области в Генпрокуратуру вернули дела двух предпринимателей Игоря Коняхина и Сергея Бурдовского, которые обвиняются в хищении 500 млн руб. у госкомпании Росагролизинг. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря липецкого управления судебного департамента Юлию Муратову.

«Действия этих обвиняемых рассматриваются в рамках двух разных уголовных дел двумя разными судьями. При этом они оба являются одновременно свидетелями и обвиняемыми в делах друг друга, материалы дел и другие его участники схожи. Если бы разбирательства велись в упрощенном порядке, это не составляло бы проблемы, но теперь положение изменилось, и требуется объединение дел», — говорится в сообщении.

Защита одного из предпринимателей являет, что решение об отказе от сделки с прокурором связано со стремлением воспользоваться изменениями, внесенными в уголовное законодательство.

«Когда возбуждалось уголовное дело, в Уголовном кодексе еще не было разделения «мошенничества» на несколько разных статей. В нынешнем виде действия Бурдовского и Коняхина подпадают именно под ст. 159.4. Максимальное наказание там значительно мягче, даже если дело будет рассматриваться в общем порядке. Тем более что мой подзащитный не отказывается от своих признательных показаний», — заявил адвокат.

Обвиняемыми по делу стали партнеры бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник и ее экс-помощника Олега Донских. По версии следствия, через аферы с закупкой техники и оборудования Коняхин и Бурдовскийпохитили около 500 млн руб. Отмечается, что они оба признали свою вину и заключили сделку со следствием.