Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минприроды хочет упростить законодательство России для сланцев

Минприроды предлагает упростить российское законодательство для добычи сланцевой нефти по примеру США, передает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра ведомства Дениса Храмова.

По мнению ведомства, желающим работать в данной сфере необходимо на основе заявительного принципа выделять блоки, на которых потенциально можно будет наладить добычу нефти при условии подбора уникальной технологии. При этом экспериментаторов не будут обязывать принимать участие в аукционах на право пользования недрами и оплачивать стартовые платежи. Им не будут выдвигаться лицензионные обязательства, но зато будут предоставляться льготы, в том числе и по налогам, пояснил Храмов.

«Главной задачей такого экспериментатора станет выход через конкретный срок (3–4–5 лет — это еще нужно определить) на опытно-промышленную добычу на предоставленном участке. Если это условие не выполнено, от работ он отстраняется. Но если опытно-промышленная добыча начата, такого специалиста необходимо обеспечить доступом к инфраструктуре. И этот момент тоже необходимо будет оговорить на законодательном уровне», — сказал Храмов, добавив, что в России еще достаточно нераспределенных участков с нетрадиционной нефтью, которые можно задействовать для целей такого эксперимента.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp