Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: в США завели дело в отношении Gunvor

Офис прокурора США по Восточному округу штата Нью-Йорк вместе с министерством юстиции страны начал расследование об отмывании денег компанией Gunvor Group, которую основал Геннадий Тимченко, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Компанию, которой раньше управлял Тимченко, подозревают в проведении через финансовую систему США средств, которые могут быть связаны с коррупционными сделками в России.

Прокуроры изучают сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от компании «Роснефть» третьим лицам, попросив предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала экс-компания Тимченко.

Три транзакции были осуществлены до введения США в марте санкций в отношении высокопоставленных россиян, включая Тимченко, но они могут быть признаны незаконными, если будет доказана незаконная деятельность при получении средств.

Представители российского бизнесмена и «Роснефти» отказались давать комментарии по этой информации. Кроме того, в компании Gunvor заявили, что не знают о начавшемся расследовании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил изданию, что абсурдно предполагать о финансовых связях между Тимченко и Владимиром Путиным, отметив, что также не знает о проведении расследования.

Экспортер российской нефти Gunvor в мае был выставлен на продажу. Gunvor Group была создана в 2000 году Геннадием Тимченко и Торбьорном Торнквистом. Бизнесмены владели по 44%, остальное было распределено среди менеджеров компании. Накануне введения санкций США Тимченко продал свою долю в компании партнеру.