Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яценюк: средства на выплату пенсий в Донецке и Луганске пойдут на оплату там газа и электричества

Средства на выплату пенсий гражданам Украины, проживающим на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, пойдут на оплату газа и электроэнергии в этих регионах, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы не можем выплачивать зарплаты, пенсии и социальные пособия в Донецке и Луганске. Вся неоплаченная сумма за газ и электричество, которая поставляется Украиной в Донецк и Луганск, будет взята со счетов, зарезервированных на выплату там пенсий и пособий», — сказал глава правительства в эфире программы «Шустер Live» в пятницу вечером.

«На протяжении полугода это равноценная сумма», — отметил Яценюк, не уточнив при этом, о каком полугодии идет речь.

По словам украинского премьера, в среднем в неподконтрольные Киеву регионы поступает в месяц электроэнергии на 700 млн гривен (около $45 млн), также до конца года им потребуется 200 млн кубометров газа на 2 млрд гривен из расчета цены на газ $378 за 1 тыс. кубометров ($128 млн).

На прошлой неделе глава администрации Донецка Игорь Мартынов заявил, что городские власти по-прежнему перечисляют средства в Пенсионный фонд Украины. За октябрь только из Донецка в Киев ушло 300 млн гривен ($23 млн). При этом мэр Донецка отметил, что общая задолженность по выплатам пенсий со стороны Киева за четыре месяца уже достигла 1,5 млрд гривен ($120 млн).

В свою очередь, заместитель председателя правительства ДНР Андрей Пургин заявил, «что власти Украины нарушают закон, не перечисляя в Донбасс местные налоги, не выплачивая пенсии и пособия».