Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Альтернативные источники энергии покрывают 78% спроса в Германии

Около 78% спроса на электричество в Германии может быть покрыто с помощью 25 энергетических станций возобновляемой энергии, об этом пишет британский журнал The Economist со ссылкой на результаты исследования.

Тем не менее издание отмечает, что, невзирая на бум возобновляемой энергии в Европе, Китае и США, говорить о быстром переходе на альтернативные источники преждевременно. Основная причина — это необходимость в создании мощнейшей инфраструктуры по линейному перетоку энергии из одного региона в другой.

В настоящий момент альтернативные источники энергии создаются в основном там, где они наиболее рентабельны и дешевы, в частности в прибрежных районах.

Невзирая на прогресс альтернативных источников, они по-прежнему уступают, например, гидроэлектростанциям. На ветряные и солнечные электростанции приходится только 3% мирового производства электроэнергии. Однако анализ Международного энергетического агентства (МЭА) показывает, что развитие альтернативной энергетики позволит снизить среднемировую температуру на 2°C.

Ранее президент США Барак Обама представил масштабный план по сокращению парниковых газов и повышению мониторинга за экологией — «План чистой энергии» (Clean Energy Plan), согласно которому США намерены сократить количество выбросов парниковых газов на 32% в сравнении с показателями 2005 года.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp