Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков назвал уничтожение санкционных продуктов «большим грехом»

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвал «большим грехом» уничтожение санкционных продуктов. В своей колонке на сайте РБК он раскритиковал нынешний тренд на импортозамещение, который, по его мнению, никак не реализуется, а единственная мера, которую удалось воплотить в жизни, — это уничтожение санкционных продуктов, что как минимум нерационально.

«Импортозамещение в сельском хозяйстве государство должно стимулировать через развитие собственного производства: сначала выращивание культур широкого ассортимента, затем выращивание мяса — свинина, крупный рогатый скот, овцы, козы, кролики, куры — вот это импортозамещение. Но единственное, что пока в этой области делает правительство, — это уничтожение контрабандного продовольствия. К сожалению, импортозамещению это никак не поможет. В Библии говорится, что уничтожать еду — это большой грех. Но даже если взглянуть на эту проблему не с христианской точки зрения, то уничтожение продовольствия — это нерационально», — пишет Лужков.

Бывший мэр уверен, что уничтожением еды импортозамещению не поможешь, а сама проблема санкционных продуктов — временная.

«Контролирующие органы сначала выясняют качество продовольствия, и лишь потом — попало оно под санкции или нет. Выходит, что все, что сейчас уничтожается, — это заведомо продукция приличного качества. Проверь продукты на качество и отправь нуждающимся — у нас есть детские дома и приюты, есть довольно много колоний. А даже если детские дома и колонии переполнены хорошим сыром или поступившая продукция «недопустима для человеческого использования» — хорошо, есть же свинарники. Разработайте технологию и добавляйте все это дело в корм», — советует Лужков.

Он также отмечает, что массовое уничтожение продуктов может привести к экологическим катастрофам, так как после того, как по сырам прокатился трактор, продукцию никто не убирает.

Ранее сообщалось, что Таможенная служба приступила к разработке правил по уничтожению санкционных продуктов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp