Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: нефтяной кризис стал причиной «суицидального бума» в Канаде

Нефтяной кризис привел к тому, что в канадской провинции Альберта в период с января по июнь 2015 года число самоубийств выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет газета The Guardian.

Отмечается, что в другой провинции Саскачеван, экономика которой тоже во многом полагается на энергетический сектор, число ежегодных самоубийств увечилось на 19%. СМИ связывают «суицидальный бум» с экономическими проблемами в этой области.

«Согласно исследованиям, увеличение безработицы на 1% в течение двух лет приводит к увеличению числа самоубийств на 0,79%», — утверждает глава Центра по предупреждению самоубийств Мара Грюнау. Она добавляет, что настоящий рост безработицы все еще впереди.

Социальный работник Леонард Макьюэн рассказал изданию, что в стране наблюдается резкий скачок числа самоубийств после того, как цены на нефть «достигли дна».

«Чем ближе к Рождеству, тем хуже», — говорит мужчина. Он добавляет, что в последнее время за психологической помощью в клиники обращается большое число пациентов в возрасте от 20 до 50 лет, которые имеют прямое или косвенное отношение к нефтяной промышленности.

По данным издания, трое из четырех самоубийц в Альберте являются мужчинами младше 55 лет.