Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: сохранившие работу россияне могут рассчитывать на временную стабилизацию доходов

Из-за снижения темпов потребительской инфляции в ноябре начало замедляться падение уровня реальных зарплат россиян. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно статистике Росстата, в ноябре впервые произошел устойчивый прирост безработицы — в измерении год к году она выросла на 10,7%. И хотя численность официально зарегистрированных безработных пока не составила 1 млн человек, то вполне вероятно, что это произойдет уже в первом квартале 2016 года.

«Безработица начала расти в четвертом квартале из-за низкого спроса на труд в строительстве, обрабатывающей промышленности, банковском секторе, госструктурах», — сказал Игорь Поляков из ЦМАКП. По его словам, по итогам 2015 года среднегодовой уровень безработицы составит 5,5%, а с учетом Крыма — 5,6%. Он добавил, что в первом квартале 2016 года этот показатель может достичь 5,9–6,0%.

Издание отмечает, что ноябрьское сокращение реальных зарплат составило 0,1% против 0,5% в октябре. Интересно то, что дальнейший прирост безработицы в начале 2016 года может способствовать временному росту реальных зарплат и доходов. Тем не менее заключает издание, успехов Центробанка в снижении инфляционного налога на зарплаты недостаточно, чтобы осуществить стабильное увеличение доходов населения.

Власти часто заявляли в 2015 году, что отказ экономики России от стандартной схемы адаптации к экономическому спаду является чем-то вроде ее органического свойства: российским работодателям всегда дешевле вводить сокращенный рабочий день, аннулировать бонусы и замораживать зарплаты, а не сокращать персонал.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp