Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко: экономический апокалипсис России не грозит

России не угрожает экономический апокалипсис, скорректированный антикризисный план способен остановить рецессию, заявила в интервью «Ленте.ру» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Апокалипсис России не грозит. Страна сохраняет макроэкономическую стабильность, финансовую устойчивость. У нас положительное сальдо внешней торговли. Ряд отраслей и системных предприятий и в нынешних кризисных условиях демонстрируют жизнеспособность. Поэтому я считаю, что у нас есть предпосылки остановить рецессию и вернуться к экономическому росту. Безусловно, это потребует от органов исполнительной и законодательной власти корректировки плана антикризисных мер», — сказала она.

Матвиенко подчеркнула, что у правительства есть основания для оптимизма не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе. «Главное — самим не создавать себе проблем. И прежде всего — не повышать налоговую нагрузку на население, на бизнес. Это должно быть аксиомой, неоспоримым правилом. А вот что касается расширения налогооблагаемой базы — здесь немало направлений, по которым надо работать», — сказала она.

Спикер Совфеда также отметила необходимость создания новых точек экономического роста. «Я убежденная сторонница того, что строительная отрасль — серьезный драйвер экономики. Необходимо, чтобы ипотечные кредиты выдавались населению не под 12% и выше, а под 8%. Остальные четыре процента правительство должно банкам компенсировать», — считает Матвиенко.

По ее мнению, это приведет к росту объемов строительства, сгенерирует огромную прибыль, решит ряд социальных вопросов, а также даст мультипликативный эффект: будут развиваться металлургия, производство стройматериалов, расти занятость. Это и приведет в итоге к расширению налоговой базы. «Те 4%, что компенсирует банкам правительство, окупятся сторицей», — заключила спикер Совфеда.

Ранее Валентина Матвиенко заявила о политической составляющей в снижении цены на нефть.