Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опрос: 50% россиян выступили за сокращение расходов госаппарата

Почти половина россиян (49%), как и год назад, поддерживают идею в условиях кризиса снизить затраты на государственное управление. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМ.

В 2015 году такого мнения придерживались 46% жителей страны. При этом во время прежнего кризиса, в 2009 году, о необходимости урезать эту статью бюджета говорили 64% респондентов. Прежде всего эту точку зрения разделяют сторонники непарламентских партий (65%) и КПРФ (57%), люди пенсионного возраста (57%) и жители крупных городов (61%).

«Значительно реже россияне соглашаются на уменьшение ассигнований на ЖКХ (18%) — против 10% в 2009 году, культуру, кинематографию и СМИ (14%). Прочие статьи расходов к числу допустимых и требующих сокращения относят не более 5% опрошенных», — говорится в сообщении.

Каждый второй опрошенный россиянин уверен, что даже в условиях экономического кризиса нельзя экономить на здравоохранении. В 2009 году эта доля составляла 44%. Каждый четвертый считает «неприкосновенными» социальную политику, науку и образование.

Ранее сообщалось, что работа президента и правительства обошлась госбюджету в 24 млрд руб.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp