Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты КПРФ предложили ликвидировать фонды капремонта и вернуть взносы россиянам

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин предложили премьер-министру России Дмитрию Медведеву ликвидировать фонды капремонта и вернуть россиянам уплаченные туда взносы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий запрос.

По словам депутатов, фонды капитального ремонта за год работы продемонстрировали лишь неэффективность.

«Просим вас проработать вопрос о ликвидации системы фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, обеспечив при этом проведение неотложных работ и возврат гражданам уплаченных ими взносов», — говорится в запросе на имя Медведева.

Рашкин и Обухов считают, что недоверие граждан к фондам капитального ремонта появилось с самого начала их работы, а после только усиливалось по мере возникновения многочисленных скандалов с региональными операторами. Например, в Воронеже задержан замначальника областного фонда капитального ремонта.

Коммунисты отмечают, что подтверждаются опасения о необоснованном расходовании средств фондов. Например, многомиллионная зарплата директора фонда капитального ремонта Ханты-Мансийского автономного округа, которая привлекла внимание правоохранительных органов.

Депутаты сомневаются в профессиональной пригодности некоторых директоров фондов капремонта в регионах. Они напомнили, что по результатам проведенного Минстроем России в декабре 2015 года тестирования руководителей всех 85 региональных операторов на знание законодательства, лишь 23 справились с задачей, трое — со второй попытки. По их мнению, это свидетельствует о недопустимо низком профессиональном уровне руководителей.

«Отсутствие достаточных гарантий сохранности средств граждан как в учредительных документах фондов, так и в соответствии с вышеобозначенной практикой их деятельности приводит к низкому уровню собираемости взносов, с трудом поднимаемому жесткими административными мерами <...> Вышесказанное в полной мере обосновывает необходимость отказа от системы фондов капитального ремонта», — говорится в запросе.

Ранее сообщалось, что депутат от ЛДПР Александр Смирнов внес в Госдуму законопроект, который предусматривает альтернативные способы финансирования капитального ремонта.