Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В мэрии Москвы объяснили бурную реакцию на снос «самостроя» «верой в сказки»

В мэрии Москвы объяснили бурную реакцию на снос «самостроя» «верой в сказки и так называемых решал». Об этом заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, передает РСН.

«Конечно, люди прекрасно понимали. Многие из них прекрасно понимают, что не прокатило. Ну, обещали. У нас же в сказки все верят. Когда приходят различные переговорщики, решалы так называемые, говорят, что мы сейчас всё узаконим, дай столько-то денег, и мы решим любой вопрос. Человек верит, что его объект станет вечным и из палатки превратится в дворец», — заявил Немерюк.

Он также отметил, что общался с крупными бизнесменами на эту тему еще в октябре 2015 года. Тогда они надеялись, что этот вопрос может быть решен «сверху».

«Они говорили: «Может, кто-то может повлиять на это решение». Я говорю: «Нет, коллеги, время прошло». На решение повлиять нельзя. Люди приходили и спрашивали: а если кто-то совсем-совсем высоко… Суд в Гааге примет это решение? Может быть, Обама позвонит кому-нибудь? Коллеги, говорю, бросьте, вы сами все понимаете», — заявил глава департамента.

Немерюк также отметил, что многие предприниматели, которые пострадали от сноса «самостроя» в Москве, зарабатывали «хорошие деньги», которые они могли использовать для лоббирования своих интересов.

«Со многими другими владельцами я разговаривал. Они прекрасно понимают, да, они вложили деньги, это бизнес, который нес им когда-то неплохие доходы. Один из объектов давал своему владельцу чистыми $200 тыс. в месяц. Наверное, на эти средства можно было позволить себе и хороших адвокатов, и лоббирование своих интересов через различные инстанции», — полагает Немерюк.

Массовый снос так называемого самостроя начался в Москве в ночь на 9 февраля. В общей сложности в списке значатся 104 объекта, среди которых торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, а также торговые павильоны у станций метро «Сухаревская», «Сокол», «Таганская», «Кропоткинская», «Чистые пруды» и др.

Ранее сообщалось, что партия «Яблоко» обратилась к Путину с требованием уволить мэра Москвы Сергея Собянина.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp