Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минсельхоз предлагает снизить пошлину на экспорт пшеницы до нуля

Минсельхоз России выступил за сохранение механизма экспортной пошлины на пшеницу, но предлагает снизить ее ставку до величины, близкой к нулю. Об этом сообщил первый замглавы Минсельхоза Евгений Громыко, передает РИА «Новости».

«Мы предлагали механизм пошлины сохранить — это защитная регулирующая мера государства. В нашем положении она должна быть, однозначно. Просто необходимости проводить жесткое регулирование не было. Мы предлагали вариант — формулу сохранить, но ставку приблизить к нулю. Обнулить ее, по сути дела», — сказал он.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Первая версия ее формулы с привязкой к курсу евро действовала до 15 мая, после чего была отменена. С 1 июля была введена новая формула пошлины — с привязкой к рублевым ценам на зерно, однако в сентябре была изменена и она.

В итоге с 1 октября 2015 года экспортная пошлина на пшеницу в России составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб. за тонну, но не менее 10 руб. за тонну.

Как писала газета The Wall Street Journal, Россия имеет все шансы стать крупнейшим экспортером пшеницы.