Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия подала иск против Украины в суд Лондона по долгу в $3 млрд

Россия подала иск против Украины в суд Лондона из-за долга в $3 млрд, передает РИА «Новости».

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд и возмещения судебных расходов Российской Федерации», — сказал он.

По его словам, Россия неоднократно заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств.

«Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе «доброй воли», к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса — обращение в суд, что и было сделано», — добавил министр.

Ранее сообщалось, что министерство финансов Германии передало российским властям предложения Украины по реструктуризации долга. В российском ведомстве отметили, что условия реструктуризации хуже тех, которые были предоставлены коммерческим держателям украинских евробондов. Минфин не может считать этот шаг «началом добросовестных переговоров, так как украинская сторона не признает официальный статус долга».

1 января Министерство финансов России объявило, что Украина допустила дефолт по выплате долга размером $3 млрд.