Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: британская нефтегазовая компания JKX будет судиться с властями Украины

Глава британской компании JKX Oil & Gas Plc. Том Рид планирует подать судебный иск в размере $270 млн против правительства Украины за завышение налогов, пишет Financial Times.

«Мы хотели бы урегулировать конфликт с правительством Украины как можно скорее,» — сказал он. По словам Рида, сумма иска отражает переплаченную компанией сумму налогов. Отмечается, что JKX даже готова уступить некоторую сумму, лишь бы компании не мешали спокойно заниматься бурением и добычей нефти и газа.

На Украине JKX Oil & Gas Plc владеет Полтавской газонефтяной компанией, которая является одним из крупнейших негосударственных производителей нефти и газа в стране. Она имеет также лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Игнатовское, Молчановское, Ново-Николаевское и Руденковское в Полтавской области.

Согласно данным издания, потери JKX Oil & Gas Plc в первом полугодии прошлого года до выплаты налогов достигли $13 млн. При этом цена акций компании упала на 7,6%, а ее рыночная стоимость составила £42 млн (более $58 млн).

В феврале 2015 года JKX Oil & Gas Plc начала арбитражное разбирательство против правительства Украины. Компания обвинила Киев в нарушении договора к Энергетической хартии и двусторонних соглашений о защите инвестиций. Компания добивается компенсации в размере $180 млн за потери, которые она понесла в результате нарушения Украиной обязательств. По данным лиц, близких к руководству компании, ежегодные расходы на рассмотрение дела в Гаагском суде достигают $2 млн.

JKX Oil & Gas Plc работает в России, на Украине, в Венгрии и Словакии.