Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай уволит 1,8 млн шахтеров и металлургов

Власти Китая намерены уволить в общей сложности до 1,8 млн шахтеров и металлургов, что составляет 15% от общего числа занятых в сферах добычи угля и металлов, чтобы снизить объемы перепроизводства. Об этом рассказал министр трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Инь Вэйминь, передает Reuters.

В настоящий момент в сфере добычи угля и металлов задействованы около 12 млн человек. Власти намерены сократить около 1,3 млн человек, задействованных в угольной промышленности, и еще 500 тыс. человек, которые работают в металлургии.

«Задача трудная, но мы готовы ее выполнить», — заявил Вэйминь.

Агентство отмечает, что проблема безработицы в Китае считается одной из самых острых, поэтому проводить столь масштабное сокращение власти будут осторожно. На эти цели Китай выделяет $15,7 млрд в 2016–2017 годах. Средства пойдут на создание новых рабочих мест для тех, кто подпадет под сокращения. Более того, часть этих средств пойдет на уплату долгов компаний, которые из-за падения цен на полезные ископаемые оказались на грани банкротства.

Китайские власти признают, что оперативно решить подобную проблему невозможно, поэтому у них нет даже примерных сроков окончания масштабного плана сокращений.

«Трудно предсказать временные рамки, но это не будет быстрый процесс. Есть много вопросов, которые будут рассматриваться, в том числе как оплатить долг, а также увольнения», — отмечает Вэйминь.

Ранее сообщалось, что вред от использования угля в Китае превышает парниковый эффект от всей Германии, вследствие чего власти Китая готовят масштабный план по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp