Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контролирующие 73% нефтяного рынка страны согласились заморозить объемы добычи

Министр энергетики Александр Новак в ходе встречи президента России Владимира Путина с представителями нефтяной отрасли сообщил, что заморозить объемы добычи нефти согласились страны-производители, которые контролируют 73% рынка, передает корреспондент «Газеты.Ru». Речь идет о 15 странах — лидерах нефтяного рынка.

При этом министр отметил, что соглашение о заморозке добычи не ставит перед собой задачи отскока нефтяных цен до уровня $50–60 за баррель, так как это, по словам Новака, снова приведет к переизбытку нефти на рынке.

Глава Минэнерго оценивает объемы переизбытка нефти на уровне 1,5 млн баррелей в сутки.

Президент России Владимир Путин ранее уже поддержал заморозку объемов добычи. 16 февраля в Катаре между министром энергетики России Александром Новаком и представителями стран ОПЕК была достигнута договоренность о готовности приостановить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января.

Ранее сообщалось, что ОПЕК проверит Россию и Иран на соблюдение договоренности о заморозке добычи нефти. При этом Иран, согласно данным Reuters, не намерен снижать объемы добычи нефти, наоборот, по итогам февраля нарастил объемы добычи на 200 тыс. баррелей в сутки.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp