Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврокомиссия одобрила строительство газопровода в Азербайджан

Еврокомиссия одобрила соглашение о строительстве части масштабного энергетического проекта — Южного газового коридора, а именно его европейской части — газопровода TAP (Трансадриатический газопровод, пройдет по территориям Греции, Албании и Италии), который станет продолжением Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом передает RNS со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

По TANAP планируется экспортировать азербайджанский газ с месторождения «Шах-Дениз», газопровод пройдет по территории Азербайджана, Грузии и Турции, где он перейдет в TAP и соединит, таким образом, Азербайджан и Европу.

Еврокомиссия признала соглашение между Грецией и управляющей компаний газопровода отвечающим законодательству ЕС. Строительство газопровода должно значительно увеличить уровень диверсификации и снижения зависимости от российского газа, повысить уровень конкуренции на европейском энергетическом рынке.

Объем инвестиций в TAP оценивается на уровне €5,6 млрд в течение пяти лет.

В контексте газовых споров России и Украины Евросоюз ищет альтернативных поставщиков газа на свой рынок, чтобы снизить энергетическую зависимость от России, о чем недавно снова заявила верховный представитель ЕС по международным делам Федерика Могерини. Она отметила, что ЕС, в частности, заинтересован в поставках энергоресурсов из Каспийского региона, поэтому ЕС поддерживает проект Южного газового коридора.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp