Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg узнало о желании «Газпрома» занять на Западе

Госкомпания «Газпром» намерена разместить корпоративные облигации компании, номинированные в швейцарских франках. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что госкомпания выбрала организатором встреч с потенциальными инвесторами Deutsche Bank, UBS, а также «Ренессанс Капитал» и Газпромбанк. Встречи должны пройти в Женеве и Цюрихе 14 и 15 марта.

Агентство отмечает, что именно эти банки в дальнейшем могут стать организаторами выпуска корпоративных облигаций российской компании. Выход госкомпании на долговой рынок Запада станет первым для российских компаний в 2016 году.

«В этом есть здравый смысл, выходить на рынок, где сейчас затишье, у инвесторов должен проснуться аппетит», — заявил агентству Габриэль Бруэра, управляющий менеджер в Compass Asset Management.

Bloomberg отмечает, что в 2015 году в Швейцарии было размещено ценных бумаг компаний из развивающихся стран только на 1,35 млрд швейцарских франков ($1,4 млрд). Для сравнения, в 2013 году в Швейцарии разместили ценных бумаг на 7 млрд швейцарских франков.

Дэниэль Ремпфлер из Swiss Life Asset Managers отмечает, что инвесторы соскучились по высокодоходным бумагам и должны проявить особый интерес к бондам «Газпрома».

Ранее сообщалось, что «Газпром» не смог занять на азиатских рынках.