Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: крупнейший производитель алюминия готов резко нарастить долю на рынке

Китайская группа China Hongqiao, крупнейший в мире производитель алюминия, планирует увеличить объем производства металла в 2016 году на 15,6%, с 5,19 млн до 6 млн т в год. «Если спрос будет хорошим, то мы будем придерживаться плана об увеличении объемов производства», — заявил исполнительный директор группы Чжан Бо, передает Financial Times. В то же время Бо не исключил отказа от расширения производственных мощностей и даже приостановки производств в случае неблагоприятной экономической конъюнктуры.

На фоне существенного падения стоимости алюминия на мировом рынке China Hongqiao нарастила производство и увеличила экспортные поставки. Так, продажи алюминия на предприятиях Shandong Weiqiao Aluminium & Electricity (входит в группу China Hongqiao) подскочили в 2015 году на 39%, до 4,12 т. Но несмотря на рост доходов, в целом группа в 2015 году зафиксировала падение чистой прибыли на 31% в годовом исчислении.

На Китай в настоящее время приходится более половины мирового производства алюминия. Агрессивное наращивание экспортных поставок этого металла со стороны Китая уже вызвало недовольство других участников рынка. В частности, американские производители алюминия заявили о том, что внешняя торговля КНР нарушает международные правила, а именно алюминиевая промышленность Китая получает госсубсидирование, что противоречит антидемпинговым нормам Всемирной торговой организации (ВТО). США являются крупнейшим потребителем китайского алюминия: Китай поставил в США алюминия на $23,8 млрд в 2015 году, нарастив объемы в четыре раза с $6,2 млрд в 2005 году.

В конце 2015 года стоимость алюминия упала до семилетнего минимума. По оценке российского производителя алюминия «Русал», при текущей цене на алюминий в районе $1550/т около 5 млн т алюминиевых мощностей вне Китая являются убыточными. Как ожидают в «Русале», в 2016 году спрос на алюминий вырастет на 5,7%, а за счет закрытия убыточного производства мировой рынок снова войдет в состояние дефицита к концу года.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости