Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ сообщили о возвращении пармезана в Россию

Поставки европейских сыров и мясной продукции возвращаются в Россию благодаря небольшому государству Европы — Сан-Марино, которое не попало под российское продуктовое эмбарго. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров (НАОРЦ) России с коллегами из Сан-Марино, которые в пятницу должны подписать соответствующее соглашение о поставках.

Документ намерены подписать в ходе Международного экономического форума стран СНГ, на котором будет присутствовать министр территориального развития и международного экономического сотрудничества европейской республики Антонелла Муларони.

Исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук полагает, что республика вернет на российский рынок попавшие под европейское эмбарго продукты: мясные изделия, производимые по технологиям, схожим с теми, по которым изготавливается знаменитый испанский хамон, а также твердые сыры, в том числе пармезан.

«На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям», — рассказал Лищук, который убежден, что это соглашение позволит вытеснить с российского рынка нелегальную «санкционную продукцию».

Лищук также пояснил, что речь пока идет о небольших объемах продуктов высокой ценовой категории для узкого круга потребителей.

Ранее сообщалось, что депутаты предлагают «защищать национальные интересы» штрафами за «санкционку».