Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аэрофлот» просит правительство проверить цены на услуги аэропортов

Госперевозчик «Аэрофлот» обратился в правительство с просьбой проверить работу российских аэропортов, которые завышают цены на свои услуги. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил генеральный директор госкомпании Виталий Савельев. По его словам, стоимость услуг в некоторых авиационных узлах взлетела на 600%.

«Мы обратились в правительство для того, чтобы оно рассмотрело возможность целой цепочки всех провайдеров, потому что есть внутри России аэропорты, которые поднимают цены на 400%, на 600% — это просто нереалистично. Можно просто потерять авиакомпании, которые просто туда перестанут летать», — заявил Савельев.

В качестве позитивного примера Савельев привел аэропорт Шереметьево. По его словам, адекватный рост тарифов услуг должен находится на уровне 7,5%.

«Мы как авиакомпания с пониманием относимся к тому, что аэропорты должны повышать тарифы, потому что им нужно окупать инвестиции и заемные средства, которые они берут для того, чтобы инвестировать в развитие аэропорта. Но мы должны понимать, что любая авиакомпания, в том числе «Аэрофлот», мы последний, крайний в предоставлении услуги вам — пассажирам, и когда все провайдеры в этой цепочке поднимают услуги — нефтяные компании, хендлеры, аэропортовое обслуживание, то дальше мы должны включить это в билет», — объясняет гендиректор «Аэрофлота».

Савельев предупреждает, что рост тарифов на услуги может привести к такому росту цен на билеты, который не потянет в конечном счете сам клиент.

«Мы об этом говорим аэропорту — ребята, не делайте этого, потому что на каком-то этапе я не могу автоматически переложить в цену — пассажир ее увидит, он не полетит», — отметил Савельев.

Ранее советник президента России Владимира Путина указал на несвоевременность дерегулирования аэропортовых тарифов. Также сообщалось, что ФАС и Минтранс проверяют обоснованность повышения тарифов в московских аэропортах.

Новости и материалы
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Все новости