Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ротенберг подтвердил кредитование офшора «друга Путина» Ролдугина

Представитель российского бизнесмена Аркадия Ротенберга подтвердил РБК, что миллиардер действительно кредитовал офшор «друга президента России Владимира Путина» — виолончелиста Сергея Ролдугина, однако заверил, что все сделки были коммерческими, а размер кредитов был в разы ниже упомянутых в расследовании The Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).

По данным OCCRP, Ролдугину принадлежали две офшорные компании — Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова) и International Media Overseas (Панама). Интерес Ролдугина в Sonnette Overseas представлял бизнесмен из Санкт-Петербурга Александр Плехов, связанный с банком «Россия», в котором Ролдугину принадлежит 3,22%. Плехов был акционером Sunbarn Ltd, которая также зарегистрирована на Британских Виргинских островах. OCCRP утверждает, что в 2013 году именно Sunbarn Ltd получила кредиты от трех офшоров Ротенберга и его сына Игоря на общую сумму в $185 млн.

Представители Ротенберга утверждают, что кредиты выделялись под конкретную сделку и на коммерческих условиях, срок возвращения средств наступит в 2023 году.

3 апреля, OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и др.

Ранее о своей готовности начать свое расследование по материалам журналистского заявили Индия, Великобритания, Австрия, Нидерланды.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал журналистское расследование «выдуманным», а также заверил, что Кремль не будет реагировать на подобные «вбросы». При этом Песков подтвердил, что Ролдугин является близким другом российского президента.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости