Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуму внесли законопроект о запрете «энергетиков» в России

Депутаты законодательного собрания Амурской области внесли в Государственную думу законопроект о тотальном запрете производства и продажи алкогольных и безалкогольных энергетиков в России, передает RNS. Амурские законодатели объясняют свою инициативу стремлением защитить подростков от употребления вредных напитков.

В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива разработана с целью «пропаганды здорового образа жизни, профилактики алкоголизма, запрета продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе и энергетических, а также снижения уровня потребления алкогольной продукции».

Согласно данным Минздрава, ежедневно употребляют энергетические напитки около 24% россиян, причем около 7% из них пьют их ежедневно. Статистика Минздрава также демонстрирует, что 8 из 10 российских подростков в возрасте от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали тонизирующие энергетики, в том числе слабоалкогольные (энерготоники), а каждый третий употребляет их регулярно. Средний возраст начала потребления энерготоников составляет 12–13 лет.

«Считаем своевременным и целесообразным правовое регулирование, направленное на запрет производства и оборота слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков на территории Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

Ранее сообщалось, что ФАС предлагает отменить запрет на продажу «Ягуара» и «Страйка» в регионах. Если же будет доказано, что энергетики наносят вред здоровью, ФАС предлагала запретить напитки на федеральном уровне.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp