Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Росимущество возглавит топ-менеджер «Норникеля»

Бывший топ-менеджер «Норникеля» Дмитрий Пристансков возглавит Росимущество. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что он будет руководить ведомством в статусе замглавы Минэкономики, как и его предшественница Ольга Дергунова, заместителем которой Пристансков работал до 2014 года. При этом в пресс-службе Белого дома сказали, что распоряжение об этом назначении внесено в правительство, но еще не подписано. Сам Пристансков заявил изданию, что у него нет информации об этом и он продолжает трудиться в «Норильском никеле».

Издание пишет, что Пристансков уже работал в Росимуществе с 2005 по 2014 год. За это время президент Дмитрий Медведев наградил его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и включил в президентский кадровый резерв.

Также газета сообщает, что Пристансков не терял связи с Росимуществом, став в марте 2014 года топ-менеджером «Норникеля», продолжая участвовать в управлении федеральными активами. Он является председателем совета директоров «Роскино», а также членом советов директоров «Ленфильма», киностудии имени Горького, Свердловской киностудии и Дальневосточной энергетической управляющей компании. Также будущий глава Росимущества входит в госкомиссию по вопросам развития Арктики.

Источники издания называют преимуществом Пристанскова наличие у него профессиональной команды, сформированной за долгие годы работы в Росимуществе. Большой плюс будущего главы ведомства, по мнению источников, в том, что он «человек системы и что универсален» — знает Росимущество изнутри.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности главу Росимущества Ольгу Дергунову.