Россия и Гвинея договорились о возвращении заблокированных $40 млн ВЭБа

Россия и Гвинейская Республика договорились о мерах по возвращению $40 млн Внешэкономбанка, которые гвинейская сторона заблокировала 30 лет назад, сообщает РИА «Новости».

«Комиссия рекомендует финансовым органам сторон принять необходимые меры для ускорения урегулирования вопроса по возврату заблокированных гвинейской стороной средств, находящихся на специальных счетах Внешэкономбанка в Центральном банке Гвинеи», — говорится в сообщении.

Государственный министр Гвинейской Республики, председатель президентского совета по инвестициям Ибраим Кассори Фофан в свою очередь сообщил, что деньги были размещены в банке 30 лет назад, а из-за экономических реформ в стране информация о сумме была потеряна.

«Но затем все найдено, узнали, что изначально вкладывали в размере $12 млн, за большой период за счет процентов было увеличено до $40 млн. И наши министерства финансов ищут решения этого вопроса», — пояснил он.

Ранее в ходе отчета российского правительства перед Госдумой премьер-министра Дмитрия Медведева спросили, «где деньги ВЭБа» и не пора ли усилить контроль над парламентариями.