Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский «Энергоатом» прекратил оплату ядерного топлива из-за ареста счетов

Украинское госпредприятие НАЭК «Энергоатом» прекратило все платежи за ядерное топливо и ядерные материалы из-за ареста счетов, сообщает пресс-служба концерна.

«Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а, следовательно, остановка энергоблоков АЭС. Под угрозой выплата заработной платы атомщикам и выполнение коллективного договора», — говорится в сообщении.

Под угрозой выплата заработной платы атомщикам, в связи с чем 26 апреля в 14.00 работники всех атомных электростанций страны выйдут на акцию протеста к Минюсту Украины.

Как сообщается, в марте текущего года исполнительная служба арестовала счета и имущество «Энергоатома» на общую сумму 200 млрд гривен, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании.

«Вследствие ареста валютных счетов «Энергоатома» приостановлены все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработавшего ядерного топлива. Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а следовательно остановки энергоблоков АЭС. Арест счетов «Энергоатома» лишил компанию возможности обслуживать кредиты, полученные в иностранной валюте», — говорится в сообщение пресс-службы.

Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская компания ТВЭЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp