Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия возглавила рейтинг «блатного капитализма» The Economist

Британский журнал The Economist опубликовал новый рейтинг стран с «блатным» или «кумовским капитализмом» — системы, когда успешность бизнеса напрямую зависит от личного знакомства с чиновниками и представителями власти. Методика составления рейтинга такова: Economist берет данные из списка миллиардеров американского журнала Forbes: состояние, отрасль, источник доходов. В случае если источником дохода выступает тесная связь с представителями власти, Economist записывает такого бизнесмена в «блатные» или «кумовья».

Наиболее «кумовскими» отраслями по версии британского журнала являются игорный бизнес, нефтегазовый и оборонные секторы, банковский бизнес, недвижимость и инфраструктурные проекты. Аналитики журнала оценивают, какая часть доходов миллиардеров получена в «блатных» отраслях, а какая — нет. Дальше журнал группирует данные по странам и высчитывает долю доходов бизнесменов от ВВП страны.

Общая доля доходов российских миллиардеров от ВВП России составляет 21,5%. При этом 18% приходится именно на представителей «блатного бизнеса». В рейтинге «кумовского капитализма» Россия — абсолютный лидер, на втором месте оказалась Малайзия, где 13% приходится на «блатных», на третьем месте — Филиппины с 11,2% «блатных». В топ-5 также попали Сингапур — 10,6% «блатных» и Украина — 6,7% «блатных».

В десятку также попали Мексика, Индонезия, Турция, Индия и Тайвань. Китай оказался на 11-й строчке рейтинга, США — на 16-й, Франция — на 18-й. Германия замыкает рейтинг, на 22-м месте.

Издание также отмечает, что в период с 2004 по 2014 год совокупное состояние миллиардеров, зарабатывающих в «блатных» отраслях, увеличилось на 385% и составляет около $2 трлн.

Ранее сообщалось, что МВФ предупредил о рисках политической и экономической нестабильности в России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp