Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян стала меньше заботить проблема безработицы

Беспокойство россиян по поводу безработицы стало снижаться, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В апреле «индекс безработицы» снизился на 5 пунктов, вернувшись к значению января (-40 п.) при возможном минимуме -100 и максимуме 100 п. Так, согласно опросу, проблема потери работы в настоящее время менее актуальна, чем полгода-год назад (-29 п. в апреле 2015 года). О потере близкими работы сообщили только 27% опрошенных (среди знакомых малообеспеченных граждан – 35%).

При этом «индекс трудоустройства» остается на уровне максимальных годовых значений (49–50 п.), при возможном минимуме 10 и максимуме 90. Чуть менее половины работающих россиян (47%) уверены, что в случае увольнения у них не будет серьезных трудностей с поиском равнозначной замены, тогда как другие (51%), наоборот, назвали эту задачу делом не из легких.

К возможной потере работы готовится пока только четверть опрошенных – 24% откладывают средства, еще 16% только планируют начать. Еще 29% опрошенных подобных сбережений не делают и не собираются.

Ранее социологи назвали размер среднего чека похода в магазин в России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp