Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предложенный Путиным фонд помощи обманутым дольщикам создадут к концу года

Новый государственный компенсационный фонд для достройки проблемных стройобъектов могут создать уже к концу года. Об этом зампред комитета по жилищной политике Госдумы Елена Николаева сообщила ТАСС.

«Этот вопрос будет решаться оперативно, в этом году. Если проект поправок в такой редакции будет одобрен, то фонд может быть создан в этом году», — сказала она.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета 17 мая сообщил, что в стране может быть создан государственный компенсационный фонд для решения проблем обманутых дольщиков. По его словам, принятых ранее мер для защиты их прав пока недостаточно.

Согласно подсчетам профильного комитета, компенсационный фонд ежегодно будет получать около 25–30 млрд руб., что хватит на санацию крупного застройщика, такого, например, как СУ-155. Также, сообщила Николаева, фонд вероятно, будет создан на базе банка «Российский капитал», который занимается санацией холдинга СУ-155.

Кроме того, застройщиков обяжут перечислять в фонд около 1% от стоимости будущего объекта. В случае если застройщик не справится с финансированием или обанкротится, фонд направит деньги на достройку этих объектов.