Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура попросит США проверить покупку активов «Газпрома» компаниями Браудера

Генеральная прокуратура России готовит запрос в США с просьбой проверить на соответствие американскому законодательству сделки с участием международной группы, в которую входил находящийся в розыске директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

Он пояснил, что запрос связан с расследованием уголовных дел о незаконном приобретении в 1997–2005 годах не менее 200 млн акций «Газпрома», уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве компаний.

Как было установлено, инвестиционный фонд Ziff Brothers Investments, являющийся налоговым резидентом США и принадлежащий нью-йоркским миллиардерам братьям Зифф, в указанные сроки посредством более мелких американских и офшорных компаний заводил деньги на счета открытых для этого российских юрлиц, которые впоследствии скупали акции «Газпрома» на торговых площадках в нарушение действовавшего указа президента России «О порядке обращения акций РАО «Газпром».

«Общее руководство процессом осуществляла международная группа, в которую входили братья Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун и другие лица. В 2006 году акции были переведены кипрской компании «Гиггс Интерпрайзес Лимитед», а полученные денежные средства под видом дивидендов выведены в другое юридическое лицо, в результате чего российский бюджет недополучил налогов на сумму более 1 млрд руб. Далее денежные средства и акции поступили на баланс американских компаний, управляемых фондом братьев Зифф», — рассказал Куренной.

Российские правоохранители считают, что эти действия нарушили нормативные акты США, в том числе закон об инвестиционной деятельности, что может повлечь за собой возбуждение уголовного дела компетентными органами США.

«В настоящее время Генеральной прокуратурой готовится обращение об оказании международно-правовой помощи к нашим коллегам из Соединенных Штатов с просьбой проверить указанные сделки на соответствие американскому финансовому и налоговому законодательству, а также предоставить необходимые сведения о схеме вывода российских активов для завершения расследования на территории России и передачи дела в суд», — сказал Куренной.

В декабре прошлого года на Браудера завели новое уголовное дело в России в связи с расследованием по захвату активов крупных российских предприятий.

Браудер был работодателем аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО «Матросская Тишина» в 2009 году. С 1995 по 2007 год он был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России.

Новости и материалы
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости