Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: суд арестовал российские активы экс-банкира Анатолия Мотылева

Басманный районный суд Москвы арестовал российские имущество и активы бывшего владельца банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева, пишет «Коммерсантъ». Сам бывший банкир находится за пределами России.

Отмечается, что санкции на выемки и обыски в квартирах и домах Мотылева выдавались в начале года в рамках возбужденного Следственным комитетом дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), фигурантом которого в том числе является и Мотылев. В самом СК информацию не подтверждают и не опровергают, комментариев от бывшего банкира или его представителей получить не удалось.

Осведомленные источники сообщили, что в деле речь идет о махинациях с 1,25 млрд руб. в Мосстройэкономбанке (М-банке), который, по версии следствия, контролируется бизнесменом. В СК считают, что средства были выведены в фирмы-однодневки и похищены в интересах «конечного собственника» и неустановленных лиц.

По данным источников, после обысков был наложен арест на все имущество и активы Мотылева в России, это несколько квартир и земельные участки в Подмосковье. При этом Мосгорсуд рассмотрел личную жалобу экс-банкира на решение суда первой инстанции и исключил несколько позиций из списка.

Формально Анатолий Мотылев является владельцем банка «Российский кредит», но его также считают собственником еще трех банков — «Тульского промышленника», АМБ-банка и Мосстройэкономбанка. «Дыра» в капитале рухнувших банков превышает 75 млрд руб.

Ранее сообщалось, что виргинский офшор подал иск о банкротстве владельца «Российского кредита».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp