Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Общественная палата выступила против госмонополии на кадастр

Общественная палата (ОП) поддержала участников рынка кадастровой оценки недвижимости, которые выступают против монополизации рынка государством. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников встречи в Общественной палате, где проходило «нулевой чтение» законопроекта.

«Газета.Ru» писала о предложениях правительства по монополизации рынка кадастровой оценки и передачи всех функций государству еще в марте 2016 года. Власти предлагают лишить права частных компаний оценивать кадастровую оценку недвижимости. Согласно законопроекту, который Госдума рассмотрит в июне, окончательная монополизация рынка заработает с 2020 года, а пилотные регионы начнут работать по новой монополизированной схеме уже с 2017 года.

Участники рынка выступают категорически против подобных нововведений, указывая на то, что закон не доработан, а сам факт монополизации, по их мнению, приведет к росту итоговой стоимости недвижимости и коррупции.

«Аффилированы на 100% и заказчик, и исполнитель, мы прекрасно знаем, что будет», — заявил в ходе совещания в ОП директор Пермского центра оценки Тимур Шарипов. В «Опоре России» отмечают, что закон даст мэрам и главам регионов «карманный механизм регулирования кадастровой стоимости».

Чиновники же, наоборот, утверждают, что нововведения позволят решить проблемы с методологией и качеством оценки. Тем не менее ОП приняла сторону рынка, признав, что законопроект создает дискриминационные условия для граждан и бизнеса», а новое регулирование «не является ни оптимальным, ни достаточным».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее увязал улучшение инвестклимата с госмонополией на кадастр.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp