Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: в «панамских документах» фигурируют более двух тысяч американцев

По меньшей мере 2,4 тыс. американцев пользовались услугами юридической компании Mossack Fonseca для создания офшорных компаний, пишет The New York Times.

Как сообщает издание со ссылкой на «панамские документы», гражданами США было зарегистрировано не менее 2,8 тыс. офшорных компаний на Британских Виргинских островах, Сейшельских островах и в Панаме.

По оценкам экспертов, потери федерального бюджета от неуплаченных налогов из-за использования офшоров могут составлять $40–70 млрд.

Как отмечает NYT, многие из заключенных сделок законные, поскольку в США существуют законные основания для создания офшорных счетов, в частности при создании бизнеса за рубежом или покупке недвижимости в чужой стране.

Однако многочисленные документы, среди которых конфиденциальные сообщения электронной почты, копии паспортов, перечни банковских операций и даже различные кодовые имена, демонстрируют, что Mossack Fonseca предоставляла клиентам гораздо больший перечень услуг, чем создание подставных компаний и счетов. Как поясняется, речь идет о руководстве по уклонению от уплаты налогов и раскрытия финансовой информации.

Ранее администрация США объявила о ряде мер и законодательных инициатив, направленных на борьбу с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

3 апреля было опубликовано масштабное расследование OCCRP, ICIJ и журналистов десятков изданий о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и др.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp