Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg: российские власти готовят радикальную для налоговой системы реформу

Правительство России обсуждает возможность снижения страховых взносов при одновременном повышении НДС (налога на добавленную стоимость), сообщает Bloomberg со ссылкой на трех источников в правительстве.

Как сказал один из чиновников, эта мера поможет властям собрать около 30% от суммы заработной платы, которую компании платят сотрудникам наличными. По данным Минфина, из-за «зарплат в конверте» правительство ежегодно недополучает около 2 трлн руб. ($30,7 млрд).

При этом источники отмечают, что введение данных мер вряд ли произойдет в 2017 году.

«Эта идея связана с желанием вывести зарплаты из тени, чтобы уменьшить нагрузку на предпринимателей. Но есть и обратная сторона медали: повышение ставки НДС приведет к ускорению инфляции, что в дальнейшем может оказать косвенное влияние на рубль», — цитирует агентство главного экономиста московского отделения BCS Financial Group Владимира Тихомирова.

Как сообщает RNS со ссылкой на некоторые СМИ, можно понизить ставку отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР), а выпадающие доходы будут компенсированы за счет поступлений от НДС. Также отмечается, что снижение ставок страховых взносов сделает переход на белые зарплаты менее болезненным для бизнеса.

Как сообщил в начале недели министр финансов России Антон Силуанов, изменять налоговую систему в стране в ближайшие годы и повышать налоги было бы неправильно.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp