Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ объяснил причины высокой инфляции в программе «Понятная экономика»

Банк России представил пятую серию видеоцикла «Понятная экономика», в которой первый зампред ЦБ Ксения Юдаева рассказывает, откуда берется высокая инфляция и каковы ее последствия.

«Вместе с инфляцией растут и инфляционные ожидания, получается замкнутый круг: чем выше цены, тем больше мы их боимся, чем больше мы боимся инфляции, тем быстрее растут цены», — рассказала Юдаева.

Зампред ЦБ рассказала, что гиперинфляция — главная «спутница кризисов и войн», приведя примеры в Германии после Первой мировой войны и в Зимбабве в 2008 году.

По словам Юдаевой, основной причиной инфляции является дисбаланс спроса и предложения. Он может быть вызван включением печатного станка, чрезмерным ростом кредитования экономики по заниженным процентным ставкам и резким ростом цен на сырье и тарифы.

«Только при низкой, предсказуемой инфляции возможно сохранение покупательной способности денег, в частности зарплат и пенсий, а также формирование предсказуемой среды для длительного планирования бизнеса и семейного бюджета, а это важнейшее условие для роста инвестиций и экономики в целом», — заключает Юдаева.

В конце мая Банк России запустил серию образовательных видеороликов, в которых экономисты объясняют сложные термины доступным языком.

В предыдущем выпуске первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский рассказал об архитектуре банковской системы.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp