Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: ОПЕК хочет вернуться к вопросу о заморозке добычи нефти

Несколько стран — членов ОПЕК снова хотят поставить вопрос перед картелем о заморозке уровня добычи нефти и обсудить заморозку в сентябре 2016 года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом переговоров в картеле.

По словам источников, одними из инициаторов дискуссии стали представители Венесуэлы, Эквадора и Кувейта. Инициаторы переговоров отмечают, что к сентябрю Иран может достичь предсанкционного уровня добычи нефти — 4 млн баррелей в сутки. Именно этот аргумент Исламская Республика использовала, когда в апреле 2016 года в Катаре отказалась присоединяться к заморозке уровня добычи нефти.

Официально Иран комментировать эту информацию отказался. Представители других стран полагают, что новый виток переговоров может пройти 26 сентября, когда представители картеля встретятся в Алжире на Международном энергетическом форуме. Еще один источник издания отмечает, что инициатором дискуссии по заморозке добычи станет Эквадор.

Ранее сообщалось, что власти Венесуэлы предложили добывающим странам вновь обсудить цены на нефть. Ранее Каракас был одним из инициаторов идеи заморозки уровня добычи, но переговоры в итоге провалились.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.