Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT рассказала об «ахиллесовой пяте» президентской кампании Клинтон

Благотворительный Фонд Клинтона (The Clinton Foundation) принимал десятки миллионов долларов от стран, которые Госдепартамент США обвинял в нарушениях прав человека, в том числе и в тот период, когда госсекретарем США была Хиллари Клинтон. Об этом пишет The New York Times.

Годами экс-президент США Билл Клинтон, его жена — кандидат в президенты США Хиллари — и их дочь Челси преуспевали во многом благодаря щедрости иностранных доноров, которые жертвовали сотни миллионов долларов на мировую благотворительность, отмечает издание.

«Но теперь, когда миссис Клинтон хочет попасть в Белый дом, финансирование все более обширной благотворительности стало «ахиллесовой пятой» для ее кампании и, если она выиграет [президентские выборы], потенциально и для ее администрации», — добавляют журналисты NYT Эми Чожик и Стив Эдер.

Фонд Клинтона принимал десятки миллионов долларов от таких стран, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман, Бруней и Алжир. Все эти страны Госдепартамент США до, во время и после работы Хиллари на посту госсекретаря критиковал как те, в которых обнаружено множество случаев нарушения прав человека и половой дискриминации.

«Как ее (Клинтон. — «Газета.Ru») администрация будет обращаться с давно знакомыми донорами, ищущими помощь от США или чьи интересы могут конфликтовать с интересами самих Соединенных Штатов?» — отмечают журналисты.

Представитель предвыборной кампании Клинтон Брайан Фэллон ответил, что сама семья Клинтон и их фонд всегда осторожно относились к своим донорам. Он подчеркнул, что еще во время работы Хиллари на посту госсекретаря в фонде были приняты все необходимые меры для обеспечения законности его работы. При этом, утверждает он, фонд намерен прийти к «еще более строгим стандартам» за время президентской кампании и после выигрыша Клинтон на выборах президента США.

Ранее Билл Клинтон заявил сотрудникам фонда, что если Клинтон выиграет выборы в ноябре, то они перестанут принимать пожертвования от корпораций и зарубежных доноров.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp