Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT оценила перспективы программы «дальневосточного гектара»

Правительственная программа распределения земель на Дальнем Востоке была запущена в России, чтобы заселить малонаселенные регионы и стимулировать их экономическое развитие, пишет Financial Times.

Издание рассказывает историю 27-летнего предпринимателя Антона Нехорошкова, решившего получить бесплатный надел земли в Приморье. Молодой бизнесмен рассчитывал открыть на территории магазин, где туристы и водители прибывающих из Китая грузовиков могли бы купить продукты, однако, прибыв на место, с разочарованием обнаружил, что выделенный ему гектар в реальности представляет собой кусок болота, а по посыпанной щебнем дороге практически никто не ездит.

FT вспоминает похожую программу по развитию региона, запущенную в свое время премьером Петром Столыпиным. У нынешней инициативы также есть много энтузиастов, однако большинство экспертов не очень оптимистично оценивают ее перспективы.

«Разница в том, что современная Россия больше не является сельскохозяйственной страной», — считает специалист из РАНХиГС Татьяна Михайлова.

Все же нельзя говорить об отсутствии возможностей в сельском хозяйстве на Дальнем Востоке, считает газета. Падение курса рубля по отношению к доллару в 2014 году дало России агропромышленный импульс. Производители мяса и масла сделали большие инвестиции, экспорт сельскохозяйственной продукции растет, наращивается товарооборот с Китаем. В Приморском крае эффект ощутим: большие участки земли, которые раньше пустовали, теперь засеяны.

«Эта область расположена на той же широте, что и южная Миннесота и северной Айова, крупные зерновые районы в США. Она имеет такой же климат и отлично подходит для выращивания сои, как это практикуется в среднезападном регионе США», — говорит Мартин Тейт, фермер из Новой Зеландии, который женат на русской и имеет сельскохозяйственный бизнес в Приморье.

По его словам, близость к Китаю дает большие возможности, на Дальнем Востоке возрождается хлебопашество, однако «предстоит еще много работы».

Издание также приводит мнение исполнительного директора аналитического центра «СовЭкон» Андрея Сизова. Он считает, что все привлекательные участки земли уже находятся под чьим-то контролем, и получить хороший участок будет сложно. Кроме того, по его мнению, одного гектара для предпринимателя явно мало, минимальная площадь конкурентоспособной фермы должна составлять 500 га.

Ранее американский боец Джефф Монсон, получивший в декабре 2015 года российское гражданство, заявил о желании получить «дальневосточный гектар».

Новости и материалы
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
Все новости