Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин предложил вдвое повысить пени за неуплату налогов

Министерство финансов России предлагает увеличить пени за неуплату налогов и сборов с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ.

При текущей ключевой ставке пени все еще дешевле кредита банков, отметил управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. По его подсчетам, ставка пени дешевле кредита в соотношении 12,17% против 15,8% по рублевым кредитам до года с учетом малого и среднего бизнеса. Если пени повысят, то за налоговую просрочку придется платить 20,3% годовых, дополнил он.

По словам Александра Суслина из Экономической экспертной группы, крайне сложно спрогнозировать дополнительные доходы бюджета от увеличения пеней, поскольку с безнадежных задолженностей взыскать пени не получится.

Сотрудник налоговых органов России заявил, что на долги компаний приходится около 85% налоговой задолженности, часть задолженностей приходится на фирмы-однодневки и банкроты. С задолженностями на 350–400 млрд руб. можно работать, 10% из них приходится на особо крупных должников.

В 2015 году министр финансов Антон Силуанов заявил, что низкий уровень пеней превратил неуплату налогов в своеобразный вид кредитования за счет бюджета, тогда ставка рефинансирования была 8,25%. С 2016 года ставка рефинансирования была приравнена к ключевой — к 10%.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.