Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шохин: если бы Улюкаев сбил старушку, было бы правдоподобнее

Президент РСПП Александр Шохин прокомментировал «Газете.Ru» задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева.

«Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на «Гелентвагене» с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобнее», — сказал он.

Шохин назвал странной саму формулировку о возможной взятке за оценку «Башнефти», так как «Башнефть» продавалась по цене, которую все считали рыночной.

«Ни у кого, ни у экспертов, ни у официальных лиц, не возникало сомнений, что цена «Башнефти» в 329 млрд руб. — рыночная цена. Поэтому за рыночную оценку брать взятку — странное обвинение», — добавил глава РСПП, отметив также влияние «Роснефти» на процесс принятия решений.

По словам Шохина, для правительства это станет непростым испытанием, так как продажа «Башнефти» стала ключевым событием года в экономической политике.

«И если вторым ключевым событием года будет арест ключевого министра за первое ключевое событие, для правительства это может стать поводом для серьезной перетряски», — добавил он.

По словам Шохина, в бизнес-среде таких событий вряд ли кто ждал. Он рассказал, что в ближайшее время Улюкаев собирался провести общественный совет Минэкономразвития. РСПП, в свою очередь, предполагал обсудить участие министра в съезде союза 19 декабря. У бизнес-сообщества не было никаких подозрений, которые возникли у Следственного комитета, еще раз отметил он.

В ночь на вторник, 15 ноября, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева.

По данным следствия, Улюкаев 14 ноября 2016 года получил $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила компании «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%.