Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД признало действия Летучей из «Ревизорро» незаконными

МВД России сочло действия журналистов программы «Ревизорро» неправомерными, следует из разъяснения на сайте ведомства.

Программа «Ревизорро» идет на телеканале «Пятница» с июня 2014 года. Ее ведущая Елена Летучая проверяет и фиксирует нарушения хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах России. С декабря нынешнего года «Ревизорро» работает в заведениях общепита в Москве. Так, журналисты нанесли визит в популярные среди москвичей места — кафе «То да се», «Одесса-мама» и «Дети райка» — и нашли там нарушения правил хранения и приготовления пищи.

Как сообщили в ведомстве, они не имеют права самостоятельно заниматься проверкой ресторанов, а все функции по организации и осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор.

МВД также отмечает, что права журналистов (согласно ст. 47 закона «О средствах массовой информации») искать, запрашивать, получать и распространять информацию, посещать предприятия и учреждения, производить записи с использованием средств аудио- и видеотехники не предполагают наличие у журналиста каких-либо привилегий, свойственных государственным органам.

Что касается правил оказания услуг общественного питания, то они не предоставляют ни потребителю, ни журналисту прав самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен.